Важная работа – достойная оценка!

В 2010 году на территории Российской Федерации была проведена очередная Перепись населения.

В этом мероприятии принимали участие и наши студенты, которые, окончив курсы переписчиков, непосредственно работали переписчиками на территории Белгорода и районов Белгородской области. И, как, оказалось, очень хорошо работали!

Краткая историческая справка:

В 1718 году Петр Великий издал указ, которым предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого, в которой деревне душ мужеского пола». Составленные подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии».

С тех пор учеты населения в России стали называться «ревизиями». Такие ревизии проводились на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права. Всего в России прошло десять ревизий, последняя – в 1857-1860 годах.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской Империи была проведена в начале 1897 года.

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 году в условиях гражданской войны и разрухи.

Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 года.

Первая послевоенная перепись была проведена в январе 1959 года.

Следующие переписи состоялась в 1970,  1979 г.г. По итогам данной переписи численность населения в СССР составила 262,4 млн. человек.

Последняя перепись в СССР проводилась в январе 1989 года. Население страны в 1989 году составило 286,7 млн. человек.

Первая перепись в новой России прошла в 2002 году под девизом «Впиши себя в историю России.

Из сравнения данных двух переписей – 1989 и 2002 годов – следовало, что население России стало меньше на 1,8 млн. человек.

Результаты переписи 2010 года еще находятся в обработке. С результатами переписи можно ознакомиться на сайте perepis-2010.ru Российской Федерации.

Среди студентов ТМ-щиков многие получили благодарность за работу и прекрасные отзывы наставников, а Бугакова Марина (гр. ТМм-52) и Черкашин Николай (выпускник 2011г., сейчас аспирант) были награждены Почетными Дипломами Федеральной службы государственной статистики.

Хочется пожелать им успехов в жизни, боевого настроя в любых начинаниях!
Кафедра ТМ гордится такими студентами.