День машиностроителя

С Днем Машиностроителя!

В последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в ред. Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 N 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Самое непосредственное отношение ко Дню машиностроителя в БГТУ им. В.Г. Шухова имеет кафедра Технологии  машиностроения! Свое существование кафедра начала в 1970 году. В 2004 году кафедра ТМ являлась ядром созданного машиностроительного факультета. Сегодня – кафедра ТМ вошла в состав Института Технологического Оборудования и Машиностроения.

Это профессиональный праздник не только рабочих и инженеров машиностроительной отрасли, это праздник для преподавателей технических кафедр, выпускников кафедр Технология машиностроения и всех ныне обучающихся студентов. В 2016 году – это 25 сентября!

Кафедра Технологии машиностроения в своем составе имеет две секции – секция «Материаловедения и конструкционных материалов» и секция «Машиностроение». Кафедру ТМ на протяжении двух лет возглавляет молодой доктор технических наук, профессор – Татьяна Александровна Дуюн. А на протяжении предыдущих 14 лет возглавлял профессор, доктор технических наук Анатолий Алексеевич Погонин.

В составе кафедры в настоящее время трудятся 8 профессоров, докторов наук, 14 доцентов, из них 13 кандидатов технических наук, 1 старший преподаватель. В аспирантуре разных курсов в настоящее время обучается 20 человек и 3 аспиранта проходят предзащиту. В 2016 году в магистратуру поступило 18 человек.

Кафедра является основоположницей безрамной технологии обработки крупногабаритного оборудования, обладает порядка сотней патентов  по созданию и модернизации универсальных станочных модулей для механической восстановительной обработки крупногабаритных деталей цементных печей.

Высокотехнологичное инновационное производство в современном мире не существует без компьютерной поддержки и использования передовых САПР различного назначения. Поэтому главной задачей кафедры ТМ является подготовка конкурентоспособных, грамотных, владеющих «секретами» твердотельного моделирования и проектированием механической обработки в различных CAD-системах специалистов машиностроительной отрасли.

На протяжении 17 лет кафедра сотрудничает с разработчиком российских систем твердотельного моделирования и компьютерной подготовки производства фирмой «АСКОН», используя в учебном процессе Компас 3D.

На протяжении последних четырех лет преподаватели  - руководители производственных практик - наблюдают заметный спрос на наших студентов в период прохождения практик и в течение всего года.  И не только города Белгорода.

Помимо учебной деятельности кафедра осуществляет сотрудничество со школами города и области с целью организации машиностроительных классов.

 Важной составляющей деятельности кафедры является написание и выпуск методических пособий, книг, монографий по преподаваемым дисциплинам.

Сложившиеся в коллективе чувства взаимовыручки, доброжелательности, профессионализма способствуют продуктивной работе в учебной, организационно-методической, научной и культурно-воспитательной деятельности.

Имея в своем составе высокопрофессиональных преподавателей и истинных ученых, умелого руководителя, кафедра успешно конкурирует с профильными кафедрами других ВУЗов и достойно продолжает свою историю.

От имени всех сотрудников и студентов поздравляем машиностроителей с их профессиональным праздником, желаем добра, здоровья и благополучия, карьерного роста и творческих успехов при решении задач, как в личной жизни, так и на профессиональном поприще!

Желаем также студентам-ТМ-щикам и МТ-шникам осознавать свою значимость, уникальность и востребованность, а преподавателям успехов в учебном процессе, профессиональной подготовке, воспитании нового поколения машиностроителей и материального благополучия!

 

Кто нам прокатный стан готовит,
Станки кто строит с ЧПУ,

В микрон шероховатость ловит,
И квалитет – глава всему!
Вы не прожженный искуситель,
Тяжпрома верный вы боец,
Виват вам, машиностроитель,
Привет от дружеских сердец!
Машины сейчас нас везде окружают,
Без них наша жизнь бы сложнее была.
Машиностроитель, тебя поздравляют
Всей нашей России большой города!
Семьи тебе крепкой и больше везения,
И все, что ты хочешь, всегда обретать!
В работе – большого тебе вдохновения
От чистого сердца хотим пожелать!

Кафедра ТМ

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки