Форум ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО!

Сотрудники и студенты кафедры технологии машиностроения в качестве делегации от БГТУ им. В.Г. Шухова приняли участие в форуме "Инженеры будущего!", проходившем 11-13 октября 2018 г. в Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) в рамках межвузовского патриотического образовательного проекта "РОССИЯ. БУДУЩЕЕ. Я ГОРЖУСЬ!". В составе делегации - сотрудники: доц. Хуртасенко А.В., доц. Жуков Е.М., студенты: Веретенников В.С., Колтыков Я.С., Ушаков К.А., Писаренко А.С. Цель форума - повышение интереса студентов к осваиваемой профессии, укрепление социокультурных связей между студентами разных ВУЗов, изучающих специальности одного профиля. На форуме были представители инженерных специальностей технических ВУЗов России: ТГТУ (Тамбов), ВГУИТ (Воронеж), ЛГТУ (Липецк), ОГУ (Орел), ЮЗГУ (Курск), СГТУ (Саратов), РХТУ (Москва).

На торжественном открытии форума состоялись презентации ВУЗов-участников. Представителем БГТУ им. В.Г. Шухова выступил доцент кафедры ТМ Хуртасенко А.В. с демонтрацией фильма об университете.

В рамках форума состоялось: посещение выставки «Цифровые технологии», организованной в ТГТУ;  практической лекции «Подготовка управляющей программы для токарно-фрезерного станка с СЧПУ Sinumerik», которую проводил доцент кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» Глебов Алексей Олегович.

Для студентов посещение центра коллективного пользования научным оборудованием ТГТУ «Цифровое машиностроение» дало представление о возможностях современных машиностроительных технологий. Центр оснащен современным металлообрабатывающим и сварочным оборудованием среди которых токарно-фрезерный станок DMG MORI CTX 310 Ecoline, фрезерный станок Optimum BF46 CNC Pro, ленточнопильный станок Pilous ARG 220 PLUS, импульсный сварочный полуавтомат EWM PICOMIG 180 PULS.

Важными мероприятиями, особенно для студентов, стали посещения двух ведущих машиностроительных предприятий.
ЗАО «ЗАВКОМ» - ведущая российская производственно-инжиниринговая компания по производству и поставке оборудования для нефтяной, газовой, нефтехимической и биотехнологической промышленности. В ходе экскурсии состоялось знакомство с историей становления предприятия, посещением музея, ознакомление с организацией производственного процесса на предприятии, посещение участков заготовки материала, оснащённого песко- и плазморежущими раскроечными станками, участка токарной обработки металлов и знакомством с работой станков с ЧПУ, участка гибки и сварки аппаратов для химической промышленности, участка окончательной сборки и проверки оборудования.

Посещение предприятия АО МИЧУРИНСКИЙ ЗАВОД «ПРОГРЕСС» в городе Мичуринске Тамбовской области позволило ознакомиться со всеми видами производственных процессов, реализуемыми на современном машиностроительном предприятии от подучения заготовок до сборки готовых изделий. ЗАВОД «ПРОГРЕСС» выпускает высокотехнологичное оборудование для систем управления авиационной и ракетной техники, а также широкий спектр электротехники гражданского назначения, оборудование для газо- и нефтепроводов. Завод входит в пятёрку крупнейших предприятий Тамбовской области.

Важным результатом общения с коллегами на форуме явились договоренности о сотрудничеству по обмену опытом в организации и проведении учебных занятий, а также возможности организации мобильных учебных групп между ВУЗами.

В завершении форума состоялась экскурсия по городу Тамбову, в ходе которой участники ознакомились с историей города, его культурой и достопримечательностями.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки