У кафедры ТМ юбилей!

26 сентября 2010 года исполняется 40 лет кафедре технологии машиностроения. В этом году юбилей совпадает с Днем машиностроителя.

В 1966 году на базе Всесоюзного заочного политехнического института была создана кафедра технологии машиностроения. В 1971 кафедра перешла в созданный технологический институт им. Гришманова. За эти годы кафедра технологии машиностроения прошла большой путь, развившись в итоге  факультет технологии и компьютеризации машиностроения. На сегодняшний момент он занимает достойное место среди машиностроительных факультетов по России. Первые выпускники кафедры технологии машиностроения являются руководителями почти всех машиностроительных предприятий Белгородской области и не только.

Настоящими ветеранами науки можно назвать людей, которые немало способствовали долгому и успешному пути кафедры к расцвету, который сейчас переживает машиностроительный факультет: Каракулов Н.С. – первый заведующий кафедры, Калашников А.Т., Пелипенко Н.А., Погонин А.А.,  Бондаренко В.Н., Федоренко М.А., Зозулева Л.А., Кольберг Т.П.  Профессор Погонин Анатолий Алексеевич в тяжелые кризисные годы приложил немало усилий, чтобы кафедра не только «оставалась на плаву», но и максимально развивала свою научную и учебную деятельность.

На сегодняшний день кафедра выпускает специалистов по специальностям: «Технология машиностроения» 151001, «Стандартизация и сертификация» 200503,  «Инструментальные системы машиностроительных производств» 151003, «Бытовые машины и приборы» 150408 и некоторым их специализациям.

 В университете функционирует совет по защите докторских диссертаций по специальности «Технология машиностроения». Основными научными направлениями кафедры являются: разработка новых мобильных технологий механической обработки крупногабаритных деталей без их демонтажа на рабочем месте; разработка концепции проектирования, изготовления и реализации новых переносных, встраиваемых модулей, обеспечивающих восстановление работоспособности вышедших из строя деталей; исследование, разработка и внедрение технологических процессов и оборудования для прецизионной электроэрозионной обработки. Сотрудники кафедры владеют на высоком уровне современными  средствами инженерного анализа, CAD, CAM и CAE.

Активно ведется научная работа по хоздоговорам. Уже несколько лет  коллектив кафедры стабильно работает над грантами в области станкостроения и новых технологий. Молодые ученые активно занимаются разработкой перспективных методов механической обработки. Научную базу составляет лаборатории, оснащенные современным оборудованием: лаборатория металлорежущих станков, лаборатория гидро- и пневмопривода и робототехники, специализированная лаборатория САПР, компьютерная лаборатория.

Выпускники кафедры, помимо отличных профессиональных знаний в области технологии машиностроения, инструментального производства, сертификации и стандартизации обладают высоким уровнем подготовки для работы в современных средствам САПР. Они хорошо востребованы на таких предприятиях с мировым именем, как ФГУП РСК «Миг», «Ростсельмаш»,  «Энергомаш-корпорация», «Siemens PLM Software». Кафедра технологии машиностроения тесно и плодотворно сотрудничает с ведущими предприятиями Белгородской области: ОАО «Белагормаш-Сервис», ЗАО «Энергомаш», ЗАО «Гормаш», ЗАО «Скиф-М», открывая филиалы кафедры и учебные базы.

На кафедре всегда теплая творческая обстановка, и не только в области инженерных наук. Кафедра всегда была богата людьми, талантливыми и в гуманитарной области: поэтами, певцами и музыкантами.

 

В первом ряду на фото слева направо изображены преподаватели: Зозулева Л.А., доцент кафедры ТМ, Лебедев Л.В., профессор кафедры ТМ, Погонин А.А., заведующий кафедрой ТМ, профессор, Дуюн Т.А., доцент кафедры ТМ.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки