Учебное оборудование - своими силами!

На кафедре Технологии машиностроения разработан и реализован в виде лабораторого образца малогабаритный 3-х координатный фрезерный станок с ЧПУ. Оборудование планировалось к использованию в учебном процессе кафедры технологии машиностроении при изучении ряда специальных дисциплин. Проект выполнени по инициативе и непосредственном участии сотрудников кафедры: доцентов Хуртасенко А.В., Санина С.Н., ассистента Баранова Д.С., а также магистров направления 15.04.05 - конструкторско-технологической обеспечение машиностроительных производств.  Особое значение для успешности проекта сыграл опыт Сергея Николаевича Санина, позволивший избежать практически всех ошибок при разработке конструкций приводов станка. В данный момент станок является действующим образцом оборудования с ЧПУ. Система управления станка обеспечивает управления приводами подач по трем координатам и приводом главного движения. Проведены испытания, показавшие эффективность обработки различных материалов: алюминия, дерева, различных пластмасс. При этом выбранные конструктивные исполнения силовых и приводных устройств обеспечивают широкий диапазон регулирования технологических режимов обработки для указанных материалов.

 

Программирование обработки на представленной модели станка может осуществляться напрямую от персонального компьютера с помощью различных свободно распространяемых приложений, в том числе отечественных. Кроме того реализованы варианты обработки с использованием технологических цепочек CAD-CAM-NC. Так, представленные детали были смоделированы в CAD приложениях КОМПАС-3D и NX, далее выполнено моделирование обработки и генерация траектории инструмента в приложении NX CAM, сформированы тексты управляющих программ на основе использования внутренних постпроцессоров. Окончательным этапом являлось считывание программы в систему управления станком, отладка и выполнение обработки.

Обработка на станке: Видео 1 ; Видео 2 ; Видео 3

В результате реализации данного проекта сотрудники кафедры приобрели опыт реальной практической работы в части проектирования, изготовления и настройки оборудования, тестирования программного обеспечения. Выявлены узкие места и определены мероприятия по обеспечению геометрической и кинематической точности такого типа оборудования.

В планах кафедры - создание линейки малогабаритных станков с ЧПУ для учебных целей. В дальнейшем - налаживание отношений с машиностроительными предприятиями г. Белгорода по выявлению востребованности определенных типов оборудования на рынке и сотрудничество в разработке и изготовлении промышленных образцов специализированных станков отечественного производства.

Кафедра ТМ выражает благодарность руководству университета за финансовое и материальное обепечение проекта.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки